Sehbehinderten- und Blinden-Zentrum Südbayern

Impressum
Datenschutz

Hauptnavigation

Ferienplan

Termine

DatumUhrzeitBezeichnung
Mo. 31.10.2016 - Fr. 04.11.2016Herbstferien
Heimreise:Fr.28.10.;Schulschl.:13.00
Anreise:Mo.07.11.;Schulbeg.:09.10
Di. 08.11.201608:30 - 16:30MSD-Fortbildung für Regelschullehrer sehbehinderter Kindern
im Südturm, Mittagessen im PAD-Haus Mehrzweckraum, Org. MSD
Do. 10.11.201608:30 - 16:30MSD Fortbildung für Regelschullehrer blinder Kinder
im Südturm, Mittagessen: PAD-Haus Mehrzweckraum, Org.MSD
Mi. 16.11.2016Buß- und Bettag
evang. Feiertag, unterrichtsfrei für Schüler
Fr. 18.11.2016 - So. 20.11.2016Deutsche Kurzbahnmeisterschaften Remscheid
Teilnahme: Auswahlmannschaft Schwimmen, Org.: Hr. Kuroschinski
Sa. 19.11.201608:00 - 13:001. Elternsprechtag
Unterricht 08:00-09.30 Uhr
Elternsprechtag: 09:45-13.00 Uhr,
(Ausgleichstag: Do. 22.12.16)
Bücher-Flohmarkt des Lions-Club Schleißheim
Mo. 28.11.2016Elternbeiratssitzung mit Schulforum
 
Do. 01.12.201614:00 - 16:30Sitzfußball-Schulturnier
Teilnehmer: Jgst. 2-6, Org.: Hr. Zovko
Fr. 09.12.2016QA-Anmeldung für Realschüler
Schriftliche Anmeldung von Realschülern, die am QA der Mittelschule teilnehmen wollen
Fr. 09.12.2016Notenauszug (1. Zwischenbericht)
Elternmitteilung
Di. 20.12.201610:30 - 12:15Schulweihnachtsfeier
Südturm, Organisation: Fr. Kruse
Do. 22.12.2016 - Do. 05.01.2017Weihnachtsferien
Heimreise:Mi.21.12.;Schulschl.:11:10
Anreise: Mo.09.01.!!;Schulbeg.:09:10
Ausgleichstage: 22./23.12.
Do. 19.01.201714:00 - 16:30Torball-Schulturnier
Jgst. 2-5 FZ/RS, Org.: Hr. Zovko, Fr. Feicht
Mo. 30.01.2017 - Fr. 03.02.2017Skiausleihe für Skilager
Ausleihe erfolgt in den Sportklassen im Sportunterricht
Mo. 06.02.201714:15 - 16:30Wasserball-Schulturnier
Jgst. 5-10 MS/RS, Org.: Hr. Zovko
Mo. 13.02.201719:00 - 20:30 Elterninformationsabend, Übertritt in die Realschule
Informationsabend zum Übertritt in die neue 5. Klasse der Realschule, Schj. 2016/2017, Südturm (Hr. Kuroschinski, Fr. Gerber, MSD)
Fr. 17.02.2017Zwischenzeugnis-Termin
FZ: alle Jahrgangsstufen
RS: Notenauszug für Jgst. 5-8
Zwischenzeugnis für Jgst. 9+10
Mo. 20.02.2017 - Fr. 24.02.2017Betriebspraktikum der 9. Jahrgangsstufe RS
Organisation: Fr. Manz, Fr. Otte
Mo. 20.02.2017 - Fr. 24.02.2017Skilager in Spitzingsee
Teilnehmer: Auswahl von 7.+8. Jgst. MS/RS
Org.: Sportlehrerteam
Mo. 20.02.2017 - Fr. 24.02.201710:00 - 13:00MSD-Intensivwoche
 
Mo. 27.02.2017 - Fr. 03.03.2017Frühjahrsferien
Heimreise: Fr.25.02.;Schulschl.13:00
Anreise: Mo.06.03.;Schulbeg.09:10
Mo. 13.03.201719:00 - 20:30Elterninformationsabend: Wahlpflichtfächergruppen
Informationsabend für die 6. Jgst. zur Wahl der Wahlpflichtfächergruppe II, IIIa, IIIb der Realschule (Schj. 2017/18), Südturm,
(FS-Ltg. der WPF-Gruppen)
Mo. 20.03.201714:15 - 16:30Basketball-Schulturnier
Teilnehmer: Jgst. 5.-10.FZ/RS,
Org.: Hr. Kuroschinski + 10ab RS (Projektarbeit)
Do. 30.03.2017Tanz-Gala
Schulartübergreifendes Tanzprojekt, Sporthalle (Org.: Fr. Feicht + Team)
Mo. 03.04.2017 - Do. 06.04.2017Speaking Test Englisch AP 2017 - Zeitraum
Südturm, Org.: FS Englisch
Mi. 05.04.2017 - Fr. 07.04.2017Berufswahlseminar "Fit for future"_BBSB
Seminartage zur beruflichen Orientierung für sehgeschädigte Schüler; Org.: Fr. Otte
Fr. 07.04.2017RS-Notenauszug (2. Zwischenbericht)
Elternmitteilung
Mo. 10.04.2017 - Fr. 21.04.2017Osterferien
Heimreise: Fr.07.04;Schulschl.13:00
Anreise: Mo.24.04.;Schulbeg.09:10
So. 23.04.2017 - Do. 27.04.2017Abschlussfahrt der Klassen 10aRS, 10bRS
Organisation: Fr. Manz, Hr. St. Braun
Sa. 29.04.201708:00 - 13:002. Elternsprechtag
Unterricht: 8-9:30 Uhr nach Stundenplan Freitag bzw. KL-Std.
Elternsprechtag: 9:45-13.00 Uhr
Ausgleichstag: Fr. 26.05.2017
Di. 02.05.2017 - Fr. 05.05.2017Anmeldung zum Übertritt in die neue 5. Klasse der Realschule
Anmeldung im Sekretariat
Di. 16.05.2017 - Do. 18.05.2017Probeunterricht Übertritt in 5. Jgst. RS
 
Do. 18.05.201719:00 - 21:30SBZ-Frühjahrskonzert
Musikalischer Abend, Südturm (Organisation FS Musik)
Südturmreservierung 15.-18.05 für Aufbau, Proben, Konzert und Abbau
Mo. 22.05.201714:15 - 16:30Fußball-Schulturnier
Klassen übergreifend FZ/RS, Org.: Hr. Zovko (Ausweichtermin: Mo. 29.05.)
Do. 25.05.2017Feiertag: Christi Himmelfahrt
Schulschluss: Mi.24.05. nach Stundenplan
Fr. 26.05.2017Ausgleichstag
Unterrichtsfrei als Ausgleichstag für Unterricht am Sa. 29.04. (2.Elternsprechtag)
Mo. 29.05.2017 - Fr. 02.06.2017Sprechfertigkeitsprüfung Französisch, AP 2016 - Zeitraum
Südturm (Org.: Fr. Dr. Blank)
Do. 01.06.2017Mündliche Prüfungen AP 10 RS - Nichtprüfungsfächer
lt. Plan
Di. 06.06.2017 - Fr. 16.06.2017Pfingstferien
Heimreise: Fr.02.06;Schulschl.13:00
Anreise: Mo.19.06.;Schulbeg.09:10
Mi. 21.06.2017Abschlussprüfung Deutsch 10 RS
Südturm + Klassenzimmer lt. Plan
Do. 22.06.2017Abschlussprüfung Französisch 10 RS
Südturm
Fr. 23.06.2017Abschlussprüfung Englisch 10 RS
Südturm + Klassenzimmer lt. Plan
Mo. 26.06.2017Abschlussprüfung Mathematik 10 RS
Südturm
Di. 27.06.2017Abschlussprüfung BwR / Rechnungswesen 10 RS
Südturm
Fr. 30.06.2017Abschlussprüfung Werken 10 RS
Südturm
Di. 04.07.201708:00 - 13:00Aqua-Sportfest
Org.: Fr. Feicht + Sportlehrerteam
Ausweichtermin: entfällt
Do. 06.07.2017 - So. 09.07.2017Deutsche Schwimm-Meisterschaften, Berlin
Auswahlmannschaft Schwimmen
Org.: Hr. Kuroschinski
Mo. 10.07.2017 - Di. 11.07.2017Mündliche Prüfungen AP - Prüfungsfächer
nach Zeitplan
Mi. 12.07.2017 - Do. 13.07.2017Landesschulsportfest in Würzburg
Teilnehmer: Schulmannschaft
Org.: Sportlehrerteam
Mi. 12.07.2017 - Do. 13.07.2017Landesschulsportfest 2017 in Würzburg
Schulmannschaft (Org.: FS-Sport)
Mo. 17.07.201710:00 - 12:30Schulsportehrung der Stadt USH
Teilnehmer: ausgewählte Schulsportler
Do. 20.07.201718:00 - 20:00Entlassfeier
Südturm / PAD-Haus
Fr. 21.07.201712:15 - 16:00Sommerfest
Ausrichter: Schule
Di. 25.07.201708:00 - 13:00Wandertag RS
Verlängerung der Wandertagzeit nach Absprache
Mi. 26.07.201711:30 - 12:15Verabschiedung der Ruheständler
Kleine Feier in der Aula,
Abfahrt der Schulbusse: 12:30
Fr. 28.07.2017Zeugnisausgabe und letzter Schultag
Unterricht 08.00 - 09.30 Uhr
(Ferienbeginn)